Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как мы нашли и купили квартиру в Москве для клиентов из Краснодара

4 мая 2022 2 206
2022-05-07T12:17:02.470330+00:00
Как мы нашли и купили квартиру в Москве для клиентов из Краснодара

Как организовать покупку квартиры из другого города, не нарваться на мошенников и уговорить продавца на покупку. История пары из Краснодара, которые решили купить квартиру в Москве для своей дочери-студентки. Хотели как лучше, а получилось как всегда

У Виктора и Евгении небольшая гостиница на Азовском море. Когда их младшая дочь Алина поступила в медицинский университет в Москве, решили купить ей квартиру в столице, чтобы было своё жильё. 

Сначала пытались искать самостоятельно, созванивались с продавцами, но на это уходило много времени. Так прошло 4 месяца: дочь уже сдавала зимнюю сессию, а квартира так и не была найдена. Супруги поняли, что дальше тянуть нельзя. Евгения давно была подписана на аккаунт Александра Колотий в инстаграм, поэтому обратилась к нему за помощью. 15 декабря агентство включилось в работу, а 18 января супруги уже заключили договор на покупку квартиры для дочери. Но обо всём по порядку.

Задача понятна — действуем

В основном общение по поиску квартиры шло с мамой дочерью. Они сразу же обозначили свои требования: это должна быть однушка, в которой не нужно делать ремонт, а можно сразу заехать и жить, в пешей доступности от ж/д станции «Химки», чтобы Алина могла добираться до учёбы с минимальными пересадками. Без ипотеки, до 6,5 млн руб. И при этом они — в Краснодарском крае, а риелторы и потенциальная квартира — в Москве. 

За работу взялась менеджер агентства, Ольга Щукина: 

«Евгения собиралась прилетели в Москву, чтобы посмотреть вместе с Алиной квартиры вживую. За 4 дня я подобрала и согласовала сразу несколько квартир и 19 декабря мы поехали их смотреть. Визуально им очень понравился один вариант, но с ней была куча проблем».

Доверяй, но проверяй

Сначала выяснилось, что в квартире сделана перепланировка, которую невозможно узаконить. Потом оказалось, что муж с женой в состоянии развода, а, в отношении квартиры подписан брачный договор. 

«Перепланировка Евгению и Алину не смущала, да и по разделу имущества по брачному контракту их риелтор убеждал, что решит вопрос. В итоге мы в принципе согласились на сделку, но взяли время для базовой проверки документов».

И не зря. Среди присланных документов не было ЕГРН. Ольга заказала выписку в Росреестре, и выяснилось, что по квартире наложен запрет на регистрационные действия. Риелтор продавца объяснил это несвоевременной оплатой штрафов и заверил, что запрет снимут через пару дней. 

Липовая сделка — не пройдёт! 

«Пришлось подключать наш юридический отдел. Оказалось, что текущий собственник — учредитель ООО, у него открыто ИП и куча исков как уже с вынесенным решением суда, так и тех, которые находятся в работе. Продавцы пытались на меня давить, говорили, что я преувеличиваю, и они гарантируют, что всё будет в порядке. Так как общение начало строиться на обмане и манипуляциях, с такими людьми нужно всегда быть начеку и ждать подвоха. Мы решили больше не вести с ними никаких дел и отказались от сделки.

Я убедила Евгению и Алину расширить географию поисков квартиры, а они сами даже готовы были повысить бюджет. После новогодних праздников они вместе прилетели в Москву, я забрала их из аэропорта и мы поехали смотреть квартиры. На это ушёл целый день, но было из чего выбрать».

Уговор дороже денег

Мы договорились обсудить решение утром, как вечером появилось интересное объявление. Съездили посмотреть — решили покупать. 

«Я пообщалась с риелтором продавцов и выяснилось, что квартира под авансом, но сроки заключения договора просрочены. Предложила им вернуть аванс и выходить на сделку с нами. Быстро подготовила авансовое соглашение, подписали его и согласовала дату сделки, а через 10 дней Евгения и Алина подписали документы, получили ключи и остались в квартире».

Если вам нужна помощь с продажей или покупкой недвижимости — обращайтесь! Найдём решение даже в непростых ситуациях.

#записки риэлтора#покупка жилья#агентство недвижимости
записки риэлторапокупка жильяагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru