Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квартира или апартаменты? Что выбрать?

30 августа 2018 26 084
2019-03-14T12:53:23.803000+00:00

Ситуация.

Молодые ребята приехали в Москву. На родительские накопления и вырученные деньги с проданной квартиры в другом городе купили апартаменты. Муж бизнес развивал, жена в декретном отпуске сидела с ребенком, следила за хозяйством. Со временем у мужа появились проблемы, но супругу не расстраивал, в дела не посвящал, отмалчивался, да и часто в разъездах пребывал.

И вот настал день, когда жена узнала о процедуре обращения взыскания на имущество. Образовался долг с набежавшими процентами, кредиторы бушуют. Для ребят апартаменты — единственное «жилье». По закону единственное жилье (кроме приобретенного на кредитные средства) не подлежит обращению взыскания, но, к сожалению, не в этой ситуации.

На этом моменте пожалуй остановлюсь.

Считаю важным сообщить и напомнить, апартаменты относятся к коммерческой недвижимости. Тем, у кого апартаменты — единственное «жилье» необходимо знать, что законы касающиеся жилых помещений неприменимы к коммерческой недвижимости. Статья 79 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на нежилой вид имущества не распространяется и подлежит обращению взыскания.

Возможно со временем жилищный закон повернется лицом к такому виду жилья как апартаменты, но пока ситуация неизменна.

Привожу отличительную таблицу для покупателей выбирающих между квартирой и апартаментами.



#апартаменты
апартаменты
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru