Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Пандемия вызвала падение инвестиций в проекты Санкт-Петербурга

10 ноября 2020 6 121
2020-11-10T08:56:36.120000+00:00

Алексей Максимченков, инвестор и эксперт по финансовой грамотности

Санкт-Петербург является туристическим городом, и ограничения для въезда иностранных граждан очень сильно ударило по сфере обслуживания. Все отели и гостиницы во время карантина пустовали. В настоящее время набирает обороты внутренний туризм, именно он служит запасным вариантом для этой сферы. Из-за карантина пострадал весь оффлайн общепит и развлекательные комплексы. Ожидается замедление развития Петербурга и «сжимание» инвестпроектов в перспективе 2-3 лет в гостиничный бизнес. Сейчас меньше денег инвестируют в бизнес, так как финансы идут не на развитие, а на закрытие проблем компании. Инвесторы сейчас стали очень аккуратны, тщательно выбирают куда инвестировать деньги.

Больше всего на бизнес повлияли коронавирусные ограничения. Теперь многие инвесторы вкладываются в фондовый рынок.

Частные инвесторы так и остались в Санкт-Петербурге, только они более избирательны. У иностранных инвесторов все зависит от ставки центробанка, они стали слабо верить в рубль. В последний месяц инвесторы обратили пристальное внимание на евро. Все хотят менее рисковых инвестиций и стараются сейчас по низкой стоимости приобрести те активы, которые сейчас подешевели для дальнейшего прибавления стоимости.

В целом люди все больше и больше изучают инвестиции. Всем интересно создавать пассивный доход. За эти десятилетия все больше населения стали вкладывать деньги, инвестируют даже домохозяйки, пока что в то, что им понятно и доступно - например, в недвижимость.

#инвестиции
инвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru