Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

⁉️👶 Права детей в сделках с недвижимостью

5 марта 2024 959
2024-03-05T10:23:51.082190+00:00
⁉️👶 Права детей в сделках с недвижимостью

❓ Кто представляет интересы ребенка при совершении сделок с недвижимостью?  

👉🏻 До 14 лет - Законные представители: родители, усыновители или опекуны. Ребенок в сделках не участвует.  

👉🏻 С 14 до 18 лет - Несовершеннолетние могут совершать сделки самостоятельно, но с письменного разрешения законных представителей.  

✅ Для любой сделки с имуществом несовершеннолетнего в обязательном порядке требуется разрешение органов опеки. Получить такой документ можно по месту фактической регистрации (прописки) ребенка. В Москве обращаться следует в МФЦ. 

🙇 Каждый случай рассматривается индивидуально. Определяющим фактором здесь является соблюдение интересов несовершеннолетнего. 

✅ Чаще всего разрешение выдаётся под условие приобретения на имя ребенка аналогичной или лучше жилой недвижимости. Так, например, условия проживания в новой квартире не должны быть хуже тех условий, в которых несовершеннолетний жил до совершения сделки. Другими словами, новое жилище или его доля должны быть равноценны прежнему. При несоблюдении этого условия на имя несовершеннолетнего может быть открыт счет, на который переведут причитающуюся ему долю в денежном выражении.  

🧏‍♂️ В некоторых случаях органы опеки выдают разрешение на продажу при одном условии, что для несовершеннолетнего ребенка уже куплено новое жилье. Следует отметить, что решение органов опеки также может не совпадать с намерениями родителей или законных представителей ребенка – в таком случае сторона, выражающая недовольство, имеет полное право подать судебный иск для обжалования принятого решения.  

👨‍🎓 Любая сделка с имуществом несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил"

#сделки с недвижимостью#опека#несовершеннолетние#нотариальные сделки
сделки с недвижимостьюопеканесовершеннолетниенотариальные сделки
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru