Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

надо ли выписываться из квартиры

Вся Россия 3 124 12

добрый день

подскажите пожалуйста должны ли люди зарегистрированные в сдаваемой квартире выписываться из нее? исходя из здравого смысла прописка (регистрация по месту жительства) тут не применима потому что люди тут не живут - обязаны ли они выписываться? спасибо

Советы 12
Дмитрий КаредваЛучший совет
20 мая 2022, 18:58

Здравствуйте. По логике закона - должны выписаться, если проживать фактически не собираются вместе с нанимателем, иначе регистрация имеет признак фиктивности. На практике же, конечно, никто не прекращает учет по месту жительства из-за заключения договора найма.

ID: 9115343820 мая 2022, 20:08

спасибо! какой нормативный акт это определяет? ГК? не могу найти.. про признаки фиктивности? спасибо!

Дмитрий Каредва
20 мая 2022, 20:34

109-ФЗ от 18.06.2006. Повторюсь, вопрос из области буквоедства. На практике абсурдно прекращать рег. учет члена семьи наймодателя, потому как доказать отсутствие его намерения проживать в квартире крайне сложно, можно сказать, невозможно.

Арман Барекян
20 мая 2022, 17:53

Добрый день! Откуда нам знать? Мы не знаем какие обязательства и обязанности у сторон.

ID: 9115343820 мая 2022, 20:12

мне кажется что регистрация по месту жительства не может регулироваться договором срочного найма жилого помещения.. ? это по идее на законодательном уровне только можно регулировать нет?.. ну то есть можно в договоре что угодно прописать но оно силы иметь не будет если в ГК по другому.. я хочу понять как в ГК - ну или где ему положено..?
спасибо

Михаил Шатов20 мая 2022, 18:03

Здравствуйте! Исходя из здравого смысла - нет. Гражданин может быть прописан в том числе по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности. Тогда для чего гражданину выписываться, если предположим наниматель завтра съедет, а собственник послезавтра вернется. Паспорт будет весь в штампах о постановке/снятии с рег.учета.

ID: 9115343820 мая 2022, 20:14

может да быть прописан. но во первых - а если не собственник? а во вторых _должен ли допустим прописанный не-собственник выписываться если жилое помещение сдано в аренду и имени нет среди тех кто арендатор?
спасибо

Зачем?Если место регистрации и место будущего пребывания находятся в одном регионе ,то ничего не делается, а если место регистрации (место жительство) и место пребывания находятся в разных регионах, то оформляйте временную регистрацию по новому месту жительства., постоянная регистрациятак и остаётся. ( п.1 ст.5 Закона 5242-1 )

не риэлтор20 мая 2022, 21:57

"должны ли люди зарегистрированные в сдаваемой квартире выписываться из нее?" - для начала элементарно непонятно, о чем идет речь. о собственниках квартиры, которые собираются ее сдавать и думают, надо ли выписываться? или в сдаваемой квартире были зарегистрированы наниматели, и теперь речь идет об их снятии с учета?
если первое, то никто не заставляет собственников (или других прописанных там людей) выписываться. достаточно грамотно составленного договора. если наниматель совсем уж конченый параноик, то подписанного (завизированного) еще и прописантами (если они не являются собственниками). на практике, разумеется, до такого маразма никто не доходит. потому что это получается из разряда армейских шуток типа "если майор скомандовал "рота, смирно!", должен ли подошедший полковник командовать "рота, еще смирнее!", потому что она и так стоит смирно?
если речь идет о снятии с учета временно зарегистрированных нанимателей, то чаще всего наймодатели ждут, когда тупо истечет полгода (или на сколько их регистрировали). временная регистрация никаких прав наймодателю не дает вообще.

Если так рассуждать, что собственник должен сняться с регистрации, то он и обязан зарегистрировать Арендатора.
Есть временная есть постоянная регистрация. С постоянной сниматься никто не собирается, а временную через одного делают для школы/садика.

Инна Дударева
22 мая 2022, 19:26

Добрый вечер!
Выписываться нет необходимости. Если вы имеете ввиду коммунальные платежи, то регистрация на их стоимость не влияет.
Арендаторов, при необходимости, можно зарегистрировать по месту пребывания, т.е. временно.

Алина Арифуллина23 мая 2022, 23:04

Официально местом жительства является жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и где он зарегистрирован по месту жительства. При смене места жительства он обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационный учет.

Гражданин, проживающий на территории РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства более 90 дней, может быть привлечен к административной ответственности (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

На деле никто не проверяет и не следит за этим. Разве что с единичных случаях.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru