Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа недвижимости, находящейся в собственности меньше 5ти лет

15 июня 2019Вся Россия 7 731 0
2019-06-15T20:03:38.833000+00:00

Добрый день.


У меня следующая ситуация. Я купил квартиру около года назад. В ближайшем будущем я планирую покупать квартиру большей стоимости в ипотеку. А затем мне хотелось бы продать ту, что сейчас в собственности и погасить вырученными деньгами значительную часть ипотеки. И при этом хотелось бы избежать налога на продажу.


Я понимаю, что с одной стороны, покупка квартиры большей стоимости должна вроде бы избавить от налога. Но процесс продажи произойдёт после покупки... К тому же не ясно насколько быстро получится продать...


А с другой стороны, я собираюсь продавать примерно за те же деньги, что и купил, и мог бы заплатить налог только на ту сумму, которая была бы разницей между суммами покупки этого жилья год назад и продажей сейчас. Но я не понимаю, как я могу документально доказать расходы на покупку. Сумма была прописана в договоре. И договор, насколько я помню, я отдал в МФЦ, а оттуда получил уже только выписку ЕГРН, в которой только кадастровая стоимость. Есть акт передачи, в которой сумма не обозначена. Расписки с продавца о получении денег я не взял, контакта с ним нет. Есть ли какая-то возможность документально доказать расходы в этом случае?


Как ещё можно избежать налога, кроме продажи за 1 000 000 или ожидания 4х лет?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru