Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Сделки купли продажи

Вся Россия 1 376 6

Может ли человек совершать сделки купли продажи если признан без вести пропавшим?

Советы 6
Арман БарекянЛучший совет
9 мая 2022, 21:32

Какой же он без вести пропавший если его местонахождение известно?

Здравствуйте. Физическое присутствие человека означает, что безвестно отсутствующим он не является, даже при наличии соответствующего решения суда. Ваш вопрос не содержит конкретики, поэтому чёткого ответа на него дать невозможно.

Михаил Шатов9 мая 2022, 22:42

Добрый день! Расскажите немного подробнее, с какой стороны сделки - продавец/покупатель, собственник или был прописан когда-то и отказник от приватизации, например. Если гражданин появился, то необходимо обратиться в суд, чтобы отменить предыдущее решение об объявлении его без вести пропавшим. (ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим)

Ольга Подвигина
10 мая 2022, 15:27

Не может. Сначала надо восстановиться в правах.

Светлана Кацуро
11 мая 2022, 0:53

Добрый вечер!
Вы имеете ввиду, что он был юридически признан без вести пропавшим, а вы узнали что была совершена за это время сделка?

Статья 280 ГПК РФ:
" В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния."

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]