Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Узник 1/2 доли, нежеланная собственность

12 сентября 2021Вся Россия 6 013 0
2021-09-13T07:35:39.894341+00:00

Здравствуйте, хочу перед тем как задать свой вопрос, вкратце рассказать свою историю.

Началась эта история 18 лет назад, когда я был совсем ребенком. Когда мне исполнилось 6 лет, моя мать из-за маргинального образа жизни разменяла свою трехкомнатную квартиру, и купила двушку, собственно с этого самого момента я с ней перестал проживать и был отдан на попечение бабушке. Родительских прав ее никто не лишал, и после размена квартиры она жила и продолжала вести маргинальный образ жизни но уже без меня, неуплата коммуналки и прочих месячных трат на жилье в том числе. Почему ее никто не выселял? Она с интервалом в 8 лет родила еще двоих детей, органы опеки конечно закрывали глаза на ее образ жизни, а она пользуясь своим многодетством жила какое-то время за счет выплат на этих самых детей, естественно хватало только на еду и стакан.

Проблема меня застигла когда мне было 18 лет, я каким-то неведомым для меня чудом, стал дольщиком ее 1/2 квартиры, и конечно же 1/2 ее задолженностей. Естественно в связи с со своей финансовой и юридической безграмотностью я длительное время не знал что эта проблема существует, так как все уведомления о судах и квитанции на мое имя приходили на ее почтовый ящик, с проблемой я столкнулся когда начал работать официально, и с удивлениям наблюдал как на мою рабочую карту приходят уведомления о блокировке по задолженности. Именно в этот момент я и занялся этим вопросом. Прописан у бабули я не так давно, приблизительно 4 года.

Подытожу, с матерью связь не держу, договориться пытался но она настаивает на том что бы я оплачивал эти задолженности и переезжал к ней, естественно меня такой вариант не устраивает. Собственно сама квартира мне не нужна, но хотелось бы получить хоть какую-то выгоду, так-как несколько раз не по своей воле терял денежные средства с рабочей карты из-за блокировок. На данный момент в квартире прописаны четверо, 2 ребенка и двое взрослых. Квартира двухкомнатная, дом пятиэтажный, панельный, первый этаж, центр города.

Вопросы:

- Как избавиться от этой собственности?

- Можно ли как-то продать эту долю третьим лицам?

- Как снять с себя задолженности?

- Можно ли написать дарственную, если на собственности числятся долги?

- Что нужно делать в моем случае, что бы выйти сухим из воды?

Хотелось бы услышать мнение специалистов, заранее спасибо за потраченное на прочтение время!

#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru