Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выписка имеющего право постоянного проживания после сделки

20 ноября 2020Вся Россия 3 238 0
2020-11-20T07:43:15.073000+00:00

Добрый день! Покупаем квартиру. Приватизирована в 2016 году на 3 человек (один из них несовершеннолетний до сих пор, но в опеку документы уже поданы, тут вроде проблем быть не должно). По факту сейчас в ней прописан 1 из взрослых собственников плюс 1 другая близкая родственница. И вот как раз эта родственница, не являющаяся собственником квартиры, в 2016 году тоже была там прописана и отказалась от приватизации в пользу остальных. Т.е., как я понимаю, имеет право бессрочного пользования помещением.

Мы уже заключили договор аванса на покупку. Там указано по рекомендации риэлтора, что она напишет нотариальное заявление о том, что в курсе продажи и обязуется в какой-то срок выписаться из квартиры после (!) заключения сделки. Наш риэлтор говорит, что это совершенно стандартная процедура и в случае чего (если не выпишется), любой суд эту бумагу примет. Но я сейчас почитала, что суд даже не рассматривает такие дела, если право постоянного проживания, и что это нотариальное заявление ничего не значит. И что все зависит от добропорядочности человека. Выпишется - повезло. Нет - сами виноваты, что не разобрались. Так ли это? И что делать? Хотелось бы еще ссылки на конкретные законы/прецеденты.

Она просит не выписывать ее до оформления сделки, потому что в этот же день (у нас сделка цепочкой) покупает новую квартиру в долях с другими родственниками и будет прописываться туда. И нужно время на то, чтобы туда прописаться. А временно прописываться в другое место или вообще некоторое время побыть без регистрации (так ведь тоже можно?) не хочет, поскольку там как-то на налоговую завязано и что-то такое... этот момент я не очень поняла, с бизнесом как-то связано. Вот кстати, еще сейчас подумала, может, у нее ИП на этот адрес зарегистрировано? И что это тогда для нас значит?

В общем, засомневалась я. Подскажите, пожалуйста, какие тут есть риски и как себя обезопасить?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru