Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бывшему главе «Автодора» грозит срок за нарушения при строительстве ЦКАД

5 июля 2019 3 135
2019-07-05T09:12:19.553000+00:00
Бывшему главе «Автодора» грозит срок за нарушения при строительстве ЦКАД
Ущерб от действий чиновника оценили в 2 млрд рублей

Бывшему руководителю «Автодора» Сергею Кельбаху грозит 10 лет заключения. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает РИА Новости. Следователи считают, что глава госкомпании необоснованно растратил средства, выделенные на строительство ЦКАД. Это деньги из Фонда национального благосостояния и бюджетные средства.

Срок сдачи автодороги несколько раз переносился. За несколько лет стоимость проекта выросла на 20 млрд рублей. Ущерб от действий Кельбаха оценили в 2 млрд рублей. Как рассказал газете «Известия» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, уголовное дело заведено по части 3 ст 285 УК РФ. Речь о злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями.

Дело было заведено еще 11 марта, после того, как Счетная палата и Генпрокуратура выявили, что при строительстве было допущено  неправомерное расходование авансовых платежей. О возбуждении уголовного дела из-за крупных нарушений при строительстве ЦКАД ранее рассказал генпрокурор Юрий Чайка. Позже стало известно, дело заведено против бывшего главы «Автодора».

По версии следствия, Кельбах в 2017 году неправомерно выделил более 2 млрд рублей компании, занятой в строительстве дороги. Два года назад эта же компания получила 3,9 млн рублей бюджетных средств. Другой компании чиновник выплатил 132 млн рублей за разработку документации по ЦКАД, хотя федеральная целевая программа не предусматривала этих работ.

Юристы, опрошенные «Известиями», полагают, что Кельбаху грозит реальный срок. В Следственном комитете изданию сообщили. Что пока обвинение чиновнику не предъявлено, он является подозреваемым. Председатель Московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог отмечает, что следствие должно будет доказать наличие в действиях чиновника злого умысла.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru