Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперы ожидают роста себестоимости строительства на 10-15%

2 июня 2022 1 213
2022-06-02T20:05:43.751305+00:00
Девелоперы ожидают роста себестоимости строительства на 10-15%
Прогнозы застройщиков изменились в лучшую сторону.

Себестоимость жилищного строительства может вырасти на 10–15%, заявил «РИА Недвижимость» исполнительный директор ФСК Дмитрий Трубников. По его мнению, в ближайшие год-полтора возведение новостроек подорожает. При этом Трубников отметил, что ожидания застройщиков изменились в лучшую сторону.

В марте девелоперы полагали, что строительство жилья комфорт-класса подорожает на 20–25%, стоимость строительства объектов бизнес-класса вырастет на 30%. В апреле прогнозировалось подорожание на 15 и 20% соответственно. Согласно новому прогнозу, себестоимость строительства объектов комфорт-класса вырастет на 10%, строительство жилья бизнес-класса подорожает на 15%.

По словам Трубникова, ожидания девелоперов с каждым месяцем улучшаются. Снижаются цены на крупнотоннажные материалы, например на арматуру, при этом цены на цемент остаются относительно стабильными. Однако наблюдается подорожание импортного оборудования и инженерии. Цены на них выросли на 40%. По мнению Трубникова, такой рост цен необоснован. Это связано с тем, что поставщики закладывают в цену логистические риски и возможное изменение курса валют. 

Девелоперы признают наличие сложностей с логистикой импортных товаров. Трубников отмечает, что сейчас ее нельзя назвать оптимальной. Товары доставляются медленно, при этом стоимость доставки серьезно выросла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#Россия
строительствозастройщикипокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru