Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Функционал «Дом.РФ» изменят

14 июня 2019 3 362
2019-06-14T07:56:41.900000+00:00
Функционал «Дом.РФ» изменят
Жилищный институт развития получит право проводить реконструкцию объектов

В Минстрое планируют изменить функции жилищного института развития «Дом.РФ». Ведомство подготовило законопроект, который позволит увеличить доходы «Дом.РФ», пишет «Коммерсантъ». «Дом.РФ» получит право осуществлять продажу движимого имущества, проводить реконструкцию объектов, кроме того, организация будет избавлена от обязанности развивать рынок стройматериалов и проводить «голландские аукционы». Это позволит снизить издержки и увеличить доход «Дом.РФ», однако аналитики отмечают, что при этом будут повышены риски для компании.

Минстрой подготовил законопроект в начале июня. В распоряжении издания есть копия документа, в министерстве подтвердили его подлинность. Законопроект планируют внести в Госдуму в ближайшее время, сообщили в министерстве.

Право «Дом.РФ» проводить реконструкцию объектов позволит увеличить их капитализацию. К примеру, недвижимость в столице на Земляном Валу, была продана за 105,5 млн рублей. Если бы «Дом.РФ» вложил в ремонт здания 41,7 млн рублей, актив можно было бы продать за 185–233 млн рублей, подсчитали авторы документа.

Аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин полагает, что право на реконструкцию объектов может в ближайшие годы стать для «Дом.РФ» хорошим источником доходов. Однако этот вид работ требует новых компетенций, говорит глава департамента оценки и стоимостного консультирования НАО «Евроэксперт» Анна Шлапакова. В частности, это оценка затрат, оценка состояния объектов. «Дом.РФ» придется закупать услуги или инвестировать в персонал, из-за чего затраты могут превысить потенциальный дополнительных доход.

Проводимые «Дом.РФ» «голландские аукционы» на понижение цены авторы документа считают неэффективными. По многим участкам были расторгнуты договоры, в отношении ряда контрагентов заведены дела о банкротстве. Партнер EY Томас Мартин считает, что это избыточные функции «Дом.РФ», не отвечающие нынешним целям института развития.

 «Дом.РФ» сможет вместе с участками продавать движимое имущество, а также в одностороннем порядке расторгать контракты с застройщиками, которые не получили в срок разрешения на строительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru