Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане стали чаще обращаться к страховщикам из-за заливов квартир

12 ноября 2019 6 066
2019-11-12T13:58:30.923000+00:00
Граждане стали чаще обращаться к страховщикам из-за заливов квартир
Наибольшая доля обращений приходится на Москву

В начале отопительного сезона в СК «Сбербанк страхование» в связи с заливами квартир обратились 900 граждан. Это на 18% больше среднемесячного показателя этого года, отмечают специалисты страховой компании. Всего за 9 месяцев 2019 года с этим вопросом к страховщикам обратились 7 тысяч клиентов, на 43% больше, чем за такой же период 2018 года.

В компании отмечают, что в сентябре в связи с началом отопительного сезона число обращений по заливам традиционно возрастает. В разных регионах отопительный сезон начинается в сентябре — ноябре. Из-за начала подачи тепла в дома порой происходят коммунальные аварии. Особенно часто это случается в старых домах, но иногда аварии происходят и в новостройках, если в доме поменяли батареи и не успели проверить их работоспособность. Часто в результате повреждения оказываются залиты квартиры соседей. На устранение последствий требуются десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. Размер расходов зависит от размера ущерба и стоимости материалов. В СК «Сбербанк страхование» средний размер страховой выплаты из-за залива составляет 100-150 тысяч рублей, рассказала руководитель управления по страхованию имущества компании Валерия Юрова. По ее словам, банк предоставляет возможность застраховать не только свое имущество, но и ответственность перед соседями.

В компании подсчитали, что наибольшая доля обращений по заливам, 10%, приходится на Москву. Второе место занимает Подмосковье с показателем 5%. На третьем месте — Самарская область с долей обращений 4%. По 3% обращений приходится на Санкт-Петербург и Татарстан. В топ-10 регионов также вошли Иркутская, Архангельская, Кемеровская области, Пермский край и Башкортостан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru