Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ключевая ставка Центробанка снижена до 14%

29 апреля 2022 1 251
2022-05-04T18:30:25.399951+00:00
Ключевая ставка Центробанка снижена до 14%
Регулятор снижает ключевую ставку второй раз за месяц.

Совет директоров Банка России 29 апреля снизил ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов, с 17 до 14% годовых. Снижение ключевой ставки в первую очередь связано с тем, что в апреле по сравнению с мартом наблюдалось замедление инфляции, говорится в сообщении регулятора.

Регулятор снижает ключевую ставку второй раз за месяц. В начале апреля Центробанк на внеплановом заседании снизил ставку с рекордных 20 до 17%. Тогда председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор рассмотрит возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики на ближайших заседаниях.

Российская экономика по-прежнему находится в сложных условиях, внешние факторы ограничивают экономическую деятельность, говорится в сообщении ЦБ. Снижение ключевой ставки стало возможным благодаря тому, что риски для финансовой и ценовой стабильности перестали нарастать. За последние недели текущие темпы роста цен замедлились за счет охлаждения потребительской активности и укрепления рубля. В дальнейшем важными факторами, влияющими на уровень инфляции, будут масштаб и скорость восстановления импорта, эффективность процессов импортозамещения.

Регулятор будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики. Центробанк будет принимать меры для возвращения инфляции к целевому значению в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ставки по ипотеке#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
ставки по ипотекеРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru