Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коммунальщиков обяжут понятнее отчитываться перед жильцами

31 июля 2023 490
2023-07-31T16:59:14.360086+00:00
Коммунальщиков обяжут понятнее отчитываться перед жильцами
Госдума разработала законопроект, который поможет жильцам оценить, эффективно ли работает управляющая компания.

Депутаты предлагают внести в Жилищный кодекс поправки — добавить типовую форму отчета коммунальщиков о проделанной работе. Это поможет жильцам дома оценить эффективность  управляющей компании или жилищного кооператива. 

Управляющие организации и сейчас ежегодно представляют отчеты о своей работе, но форма такого отчета никак не регламентирована. В результате рядовому жильцу, не обладающему специальными знаниями, бывает довольно сложно понять, что именно сделала УК, оценить качество и стоимость выполненных работ.

Жилищно-строительные кооперативы по нынешнему законодательству и вовсе не обязаны отчитываться о своей деятельности, что в корне неправильно и чревато злоупотреблениями, считает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Утвердить типовую форму отчета для управляющих организаций должен будет Минстрой. Отчет будет содержать информацию о том, как именно использовались коммунальные ресурсы на содержание дома, сколько денег было начислено и потрачено, какие работы выполнила и какие услуги оказала за год управляющая компания. 

По мнению депутатов, это поможет жильцам объективно оценить, хорошо или плохо работает их УК. Законопроект находится на стадии рассмотрения в Госдуме. В случае одобрения он может вступить в силу с сентября 2024 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#управляющая компания#законодательство#закон
ЖКХуправляющая компаниязаконодательствозакон
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru