Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке новостроек Подмосковья из-за девальвации рубля резко выросло число региональных покупателей

3 декабря 2014 10 019
2017-08-17T09:47:19.383000+00:00
Аналитики компании Urban Group зафиксировали резкий рост сделок с покупателями из регионов. Если летом объем сделок с региональными покупателями в компании составлял всего 2%, то к ноябрю эта цифра выросла до 7%.

«Такая тенденция связана с текущей экономической ситуацией и девальвацией рубля. Жители регионов ищут наиболее надежный и выгодный способ сохранить свои сбережения. Очевидно, что покупка квартиры в Московском регионе более ликвидна, чем приобретение жилья в любом другом регионе России. Регионалы выбирают качественные проекты, с полноценной инфраструктурой в городах, расположенных недалеко от Москвы, с хорошей транспортной доступностью, такие как Химки, Красногорск, Мытищи», - отмечает Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group. Кроме того, стоимость жилья в эконом и комфорт-классе Подмосковья, на 20-25% дешевле, чем в Новой Москве, и в 2 раза ниже, чем в пределах старой Москвы. Так, к примеру, в ЖК «Солнечная система» в среднем стоимость квадратного метра составляет 83 тыс. рублей, что соответствует средневзвешенной цене по рынку новостроек в Химках.

По данным риэлторской компании Urban Realty,  средняя стоимость однокомнатной квартиры в Перми составляет 2,7 млн рублей, за эти деньги выставлены на продажу квартиры в старом жилом фонде. Стоимость квадратного метра в этом городе практически не меняется. «В Подмосковье за эти деньги можно купить однокомнатную квартиру в современном строящемся доме, с авторской архитектурой, отличной транспортной доступностью и полноценной инфраструктурой, к примеру, в «Опалиха О3», где цена студии стартует от 2,5 млн, а однокомнатной квартиры – от 2,6 млн рублей. При этом инвестиционный рост от начала до завершения строительства новостройки в Московской области составляет порядка 20%», - говорит Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty.

Опрос, проведенный среди покупателей квартир в «Солнечной системе», выявил четыре категории покупателей из регионов: родители студентов, инвесторы, будущие жители Москвы и те, кто использует недвижимость как инструмент для сохранения своих сбережений.

Родители, дети которых уже учатся или собираются поступать в ВУЗы, Москвы составляют 36% покупателей. Как отмечают в компании Urban Realty, стоимость аренды в Москве сегодня сравнима с ежемесячными выплатами по ипотеке. В качестве примера риелторы приводят стоимость аренды «однушки» 40 кв. м (метро Алма-Атинская, улица Борисовские Пруды, д. 44) составляет 25 тыс. рублей, которая по данным за ноябрь, была одна из самых дешевых предложений на рынке. 25 тыс. рублей – это средний ежемесячный платеж по ипотеке при покупке однокомнатной квартиры в Московской области.

Порядка 34% покупателей выбирают покупку квартиры для сохранения сбережений в это непростое экономическое и геополитическое время. Региональные инвесторы, которые хотят в будущем сдавать квартиры в аренду (23%) и люди, которые в будущем рассматривают вариант переезда в Москву (7%).

Как отмечает Леонард Блинов, за последние несколько месяцев выросло число ипотечных покупателей из регионов. «Это связано с тем, что сегодня жителю региона не нужно ехать за оформлением ипотечного кредита в Москву, все вопросы можно решить в своем городе. На сегодняшний день порядка 50% регионалов при покупке пользуются ипотечным кредитованием. «Как правило, у региональных покупателей большой первоначальный взнос от 35 до 70%, так как они продают какую-то недвижимость у себя, а на эти деньги с доплатой приобретают квартиры в Подмосковье», - заключает эксперт.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#новостройка
арендагородинфраструктурановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru