Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Назван объем жилья, которое достроят без эскроу

4 июля 2019 3 347
2019-07-04T14:24:18.900000+00:00
Назван объем жилья, которое достроят без эскроу
Более 6 млн кв. м жилья начали возводить по новым правилам

Стало известно, какой объем жилья российские застройщики смогут достроить по старым правилам, без перехода на механизм проектного финансирования, сообщает РИА-Недвижимость. По словам генерального директора Дом.РФ Александра Плутника, заключения о соответствии критериям для достройки по старой схеме привлечения денег дольщиков выданы для 14,4 млн кв. м жилья.

Как рассказал Плутник, еще 6,5 млн кв. м жилой недвижимости компании начали строить с использованием эскроу-счетов. По объемам выдачи средств в рамках проектного финансирования строительства лидирует Сбербанк. Всего в списке уполномоченных для по эскроу-счетам банков числится 97 кредитных организаций.

Напомним, с 1 июля в стране начала действовать новая схема продажи квартир в новостройках. Застройщикам запретили напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства граждан будут храниться на специальных счетах в уполномоченных банках до завершения строительства. Строительство будет финансироваться за счет банковских кредитов.

Некоторые застройщики смогут продавать квартиры по старой схеме, при условии, что уровень готовности объекта не ниже 30%, при этом по проекту уже заключено не менее 10% долевых договоров.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru