Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почти четверть ипотечных заемщиков имеют высокую долговую нагрузку

31 мая 2023 533
2023-06-01T20:09:20.659258+00:00
Почти четверть ипотечных заемщиков имеют высокую долговую нагрузку
Составлен портрет заемщика ипотеки, получившего кредит в 2022 году.

Примерно две трети заемщиков ипотеки отдают на погашение кредита не более 30% дохода семьи. «Дом.РФ» совместно с ВЦИОМ составил портрет ипотечного заемщика.

По данным исследования, почти четверть заемщиков, оформивших кредиты в 2022 году, имеют высокую долговую нагрузку. У 23% заемщиков ипотечные платежи достигают 50% семейного дохода. В целом долговая нагрузка распределена умеренно. 62% заемщиков отдают на погашение жилищного кредита не более 30% дохода семьи.

Средний ежемесячный ипотечный платеж в 2022 году составил 26−28 тыс. рублей. Средняя сумма жилищного кредита на покупку первичного жилья составила 5 млн рублей. На вторичном рынке средний размер ипотеки ниже — 3 млн рублей. Авторы исследования отмечают, что сумма первоначального взноса у покупателей квартир в новостройках постепенно снижается. Сейчас в большинстве случаев она составляет 15−20%.

Согласно результатам исследования, большинство жилищных кредитов было оформлено с целью для улучшения жилищных условий. Только 4% заемщиков решили оформить ипотеку с целью инвестиций. Доля ипотек на покупку первичного жилья по итогам прошлого года увеличилась на 6 п. п. и достигла 31%. Доля ипотек на покупку вторичного жилья составила 69%.

Большинство ипотечных заемщиков, 77%, имеют высшее образование и трудятся в промышленности, торговле, строительстве, медицине, образовании и в других сферах в качестве руководителя или специалиста. Наибольшая доля ипотечных кредитов, 41%, приходится на средний класс. При этом более трети жилищных кредитов, 35%, оформляют семьи, доходов которых хватает только на покупку еды и одежды. Доля семей с детьми среди заемщиков ипотеки составляет 75%.  Почти половина ипотечных заемщиков — это молодые семьи до 35 лет. При этом средний возраст заемщиков ипотеки повышается. За пять лет возраст типичного ипотечного заемщика увеличился с 33,2 до 37,8 лет.

Исследование было проведено по результатам двух опросов. Осенью прошлого года аналитики изучили спрос на жилье и ипотеку в 2022-м. В декабре прошлого года был проведен еще один опрос, посвященный ипотечным заемщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#Россия#опрос#Дом.РФ#новостройка
ипотекавторичкаРоссияопросДом.РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru