Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупатели из регионов стали чаще покупать элитные квартиры в Москве

30 мая 2023 446
2023-05-30T19:14:20.862937+00:00
Покупатели из регионов стали чаще покупать элитные квартиры в Москве
Чаще всего они покупают недвижимость с целью инвестиций.

Доля покупателей из регионов, приобретающих квартиры в премиальных и элитных столичных новостройках, за год выросла вдвое, рассказали «Известиям» в компании «Метриум». До введения масштабных санкций доля региональных покупателей новостроек в Москве не превышала 20–25%. За год показатель вырос до 50%.

По данным компании, средний бюджет сделки у региональных покупателей квартир составляет 60 млн рублей. Средний бюджет на покупку загородных домов составляет 100–200 млн рублей. По словам коммерческого директора Regions Development Лили Арцибашевой, раньше элитное жилье в Москве чаще приобретали жители регионов, связанных с нефтегазовым комплексом. Сейчас на столичном рынке стало больше клиентов из Сочи, Новосибирска, Владивостока. Выросла доля покупателей из промышленных и металлургических регионов: Екатеринбурга, Курска, Липецка, Саратова. Такие клиенты чаще всего интересуются квартирами площадью от 45 до 99 «квадратов», стоимостью от 17 млн до 38 млн рублей.

По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, состоятельные региональные покупатели преимущественно покупают жилье с целью инвестиций. Нередко они приобретают несколько объектов недвижимости, в том числе квартиры для детей.

По данным «Метриума», самые дорогие лоты высокобюджетных столичных новостройках по-прежнему покупают в основном москвичи. Из 20 самых крупных сделок, совершенных за 12 месяцев, только три заключили покупатели из регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#инвестиции#Россия#москва
элитная недвижимостьинвестицииРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru