Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Региональные ипотечные программы предложили унифицировать

31 мая 2023 288
2023-06-01T20:05:22.146233+00:00
Региональные ипотечные программы предложили унифицировать
Сейчас в стране действует несколько сотен региональных мер поддержки.

Программы жилищного кредитования, которые действуют в регионах, необходимо унифицировать, заявил заместитель президента —♫ председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на форуме недвижимости «Движение». По его мнению, такие программы следует обеспечить федеральным софинансированием.

Льготная ипотека — это основной финансовый инструмент, позволяющий гражданам улучшать жилищные условия, отметил Печатников. Поскольку сейчас действует множество федеральных и региональных ипотечных программ, условия поддержки доступны не всем. Не все регионы могут за счет собственных средств в полном объеме поддерживать тех, кто хочет приобрести жилье. Это сужает круг потенциальных ипотечных заемщиков. По оценке банка, унификация региональных ипотечных программ и их софинансирование государством обеспечит адресную поддержку граждан.

Сейчас в стране действует несколько сотен региональных ипотечных программ. Условия поддержки по ним различаются, они не всегда понятны аудитории. Печатников, добавил, что для более точечной поддержки нужно сосредоточиться на развитии частного домостроения. Этот сегмент активно растет со времен пандемии и пользуется спросом в регионах. По прогнозу банка ВТБ, в 2023 году рынок ипотеки на ИЖС вырастет на треть, до 180 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#ИЖС#Россия#регионы
ипотекабанкИЖСРоссиярегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru