Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство остается самой проблемной отраслью экономики

10 апреля 2019 6 260
2019-04-10T06:52:43.790000+00:00
Строительство остается самой проблемной отраслью экономики
К таким выводам пришли эксперты-аналитики

Строительство сохраняет за собой печальный статус самой проблемной и непредсказуемой отрасли из всех, которые являются базовыми в российской экономике. К таким выводам пришли аналитики «Высшей школы экономики», опубликовавшие доклад Центра конъюнктурных исследований Института стратегических исследований и экономики знаний. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

По сравнению с предыдущими исследованиями нынешнее показало и изменения: сейчас сложное положение отрасли вызвано не только изменениями в законах, но и «статистическими перестроениями».

Как пишет газета, в прошлом году Росстат оценил рост отрасли в 5,3%. При этом скачок произошел под конец года, а в период с января по ноябрь рост составлял всего 0,5%. Рывок произошел за счет включения накопленных за предыдущие годы объемов строительства «Ямал-СПГ». В итоге, говорится в исследовании, строительство из аутсайдеров выбилось в лидеры, «показав выдающийся темп годового роста за последние 10 лет».

При этом, следует из доклада, признание этих заслуг может пагубным образом сказаться на дальнейшем развитии – «при столь высокой базе будет крайне сложно выйти на позитивные темпы роста в текущем году».

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru