Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ценам на новостройки прогнозируют снижение в ближайшие годы

31 мая 2023 856
2023-06-01T20:13:03.050417+00:00
Ценам на новостройки прогнозируют снижение в ближайшие годы
Застройщикам рекомендовали учесть возможность снижения цен в своих стратегиях.

В ближайшие два-три года цены на новостройки начнут снижаться, заявил глава риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, выступая на форуме «Движение». По словам эксперта, цены на первичное жилье уже стагнируют.

По данным «Этажей», по сравнению с 2022 годом цены на жилую недвижимость почти не изменились. Средняя цена квартир в новостройках увеличилась со 117,5 тыс. рублей всего до 119,7 тыс. рублей за «квадрат». Цена вторичного жилья за год выросла со 109,6 тыс. рублей до 111,9 тыс. рублей за «квадрат». По словам Хусаинова, цены на жилье сейчас завышенные. Рынок приближается к пику и завершению периода роста цен. Эксперт порекомендовал девелоперам, которые строят многоквартирные дома, допустить в своих стратегиях возможность снижения цен на жилье.

Глава «Этажей» также отметил, что сейчас на рынке недвижимости структура сделок меняется. Спрос смещается в сторону вторичного и загородного жилья. Хусаинов подчеркнул, что многие реальные клиенты застройщиков жилья уходят на рынок загородного жилья, который активно развивается. На рынке появилось 4−5 тыс. мелких и средних игроков, занимающихся взведением загородного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#вторичка#цены#застройщики#Россия#новостройка
загородная недвижимостьвторичкаценызастройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru