Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье в Москве и Подмосковье могут вырасти на треть

31 мая 2022 1 572
2022-06-01T16:25:52.180166+00:00
Цены на жилье в Москве и Подмосковье могут вырасти на треть
Цены не будут снижаться даже в случае повышения спроса, полагают эксперты.

В Москве и Московской области к концу года цены на жилье могут вырасти на 20–30%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Национального рейтингового агентства. Это связано с ростом цен на стройматериалы и сбоями поставок зарубежной техники, отмечает аналитик банковских рейтингов НРА Наталья Богомолова. По мнению экспертов, цены не будут снижаться даже в случае повышения спроса, поскольку застройщики выводят на рынок меньше новых проектов, из-за чего возникает дефицит предложения жилья.

Рост цен на жилье в апреле 2022 года связан с ростом инфляции, низкими ипотечными ставками по льготной программе на новостройки, подорожанием стройматериалов и реализацией отложенного спроса. По данным Росстата, в апреле цены на стройматериалы выросли на 31,39% по сравнению с апрелем 2021 года.

В 2022-м на фоне резкого повышения Центробанком ключевой ставки до 20% в марте 2022 года условия для покупки жилья ухудшились. С 27 мая ЦБ снизил ставку до 11%, напомнилди в НРА. По мнению совладелльца группы «Родина» Владимира Щекина, если обновленная программа льготной ипотеки будет эффективной, цены на жилье продолжат расти.

Многие девелоперы приостановили вывод на рынок новых жилых проектов, отмечает президент ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус. Это связано с тем, что застройщики стремятся не допустить переизбытка предложения. По мнению Щекина, дефицит новостроек позволит удержать цены.

В начале лета завершится срок действия депозитов по ставкам от 20% годовых, напоминает управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. По его мнению, инвесторы могут перенаправить часть этих средств на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены#покупка жилья#инвестиции#Россия#москва#новостройка
вторичкаценыпокупка жильяинвестицииРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru