Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье в России растут вдвое быстрее мировых

9 сентября 2019 6 210
2019-09-09T08:20:49.917000+00:00
Цены на жилье в России растут вдвое быстрее мировых
Темпы роста цен за год выросли в 4,6 раза

Россия заняла 19-е место в мировом рейтинге роста цен на жилье. За год страна поднялась на 27 позиций в рейтинге, пишет газета «Коммерсантъ». Темпы роста цен на жилую недвижимости в два раза превышают среднемировую динамику. По сравнению с прошлым годом темпы роста цен на жилье в России выросли в 4,6 раза.

В рейтинге Global House Price Index, составленном компанией Knight Frank, Россия за год поднялась с 46-го на 19-е место. За год российское жилье подорожало на 6,9%. Это вдвое выше среднемирового показателя, который составил 3,4%.  В целом в мире происходит замедление темпов роста цен на жилую недвижимость. Рейтинг отражает динамику цен на жилье в 56 странах мира. В России аналитики используют данные Росстата для отслеживания динамики цен.

Во втором квартале этого года в 93% стран, представленных в рейтинге, жилье подорожало. Ощутимее всего цены выросли в Китае, Чехии и на Мальте.

По мнению управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, рост цен на жилье в России ускорился в связи с последними законодательными изменениями, такими как переход строительной сферы  на проектное финансирование и эскроу-счета, а также с ростом спроса и улучшением качества строительства.

Гендиректор РАСК Николай Алексеенко полагает, что на динамику цен также повиляло подорожание задействованных в строительстве товаров и техники. По мнению Алексеенко, в ближайшие три года в России цены на жилье снижаться не будут. Для экономики умеренный рост цен — это скорее положительный фактор, говорит эксперт. При этом важно, чтобы темпы роста доходов населения не отставали от роста цен на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#рейтинг#покупка жилья#цены на жилье
зарубежная недвижимостьрейтингпокупка жильяцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru