Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье вырастут в пределах инфляции

10 сентября 2020 4 157
2020-09-10T13:54:55.637000+00:00
Цены на жилье вырастут в пределах инфляции
В ДОМ.РФ заявили о восстановлении рынка жилой недвижимости

В 2020 году рост цен на жилую недвижимость будет умеренным, считает глава аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. По его словам, цены на жилье вырастут в рамках инфляции и немного превысят ее. Это не окажет негативного влияния на доступность жилья, кроме того, у застройщиков появится стимул, чтобы выводить на рынок новые жилищные проекты. Об этом Гольдберг рассказал в ходе конференции ИД «Коммерсант» на тему «Диалог строительной отрасли».

Глава аналитического центра отметил, что в марте-апреле из-за пандемии коронавируса и введения ограничительных мер регистрация сделок с жильем, в том числе ипотечных, почти остановилась. Динамика работ по различным проектам ощутимо снизилась. Объем выдачи ипотеки в апреле сократился на 30-50%. Без принятия срочных антикризисных мер стройка могла остановиться, что привело бы к появлению большого числа проблем. Однако меры поддержки, в том числе запуск программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, позволили поддержать строительную отрасль.

Гольдберг заявил, что рынок жилой недвижимости в настоящее время восстановился, застройщики продолжают ранее начатые проекты и запускают новые. По данным ДОМ.РФ, 99,6 млн кв. м жилья сейчас находятся в стадии строительства, почти 40% этой недвижимости возводится с использованием эскроу-счетов.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru