Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве только 20% проектов достроят по новой схеме

5 июля 2019 3 928
2019-07-05T10:42:40.007000+00:00
В Москве только 20% проектов достроят по новой схеме
Две трети жилья будут строить без эскроу

В столице новые правила долевого строительства пока не прижились, пишет газета «Ведомости». Застройщики будут достраивать с применением эскроу-счетов всего 20% жилой недвижимости в столице, рассказала на Московском урбанистическом форуме председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. По новым правилам достроят 137 жилых проектов общей площадью  7,2 млн кв. м. Большая часть, 374 проекта общей площадью 23,7 млн кв. м, застройщики завершат по старой схеме долевого строительства.

По данным стройкомплекса Москвы, по старым правилам в городе строится две трети проектов. Остальные проекты близки к завершению или возводятся с использованием эскроу-счетов.

Российские строительные компании с 1 июля переходят на продажу квартир по эскроу-счетам. Напрямую привлекать средства дольщиков запрещено. Застройщики, работающие по новым правилам, получат доступ к средствам дольщиков только после завершении строительства. Часть проектов, которые соответствуют критериям Минстроя, разрешили достроить по старой схеме, чтобы избежать резкого перехода на проектное финансирование.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#москва
строительствозастройщикимосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru