Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Чиновника осудили за продажу острова в Бердском заливе

22 февраля 2024 905
2024-02-22T21:33:39.920284+00:00
Чиновника осудили за продажу острова в Бердском заливе
Почти 10 лет назад экс-глава Искитимского района продал остров за 10 млн рублей. Суд ужесточил приговор.

Новосибирский областной суд вынес новый обвинительный приговор чиновнику, который продал остров в Бердском заливе Новосибирского водохранилища.

Ранее бывшему главе Искитимского района Олегу Лагоде вынесли более мягкий приговор. В октябре 2023 года Искитимский районный суд признал его виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ, назначив штраф в размере 110 тыс. рублей. Тогда в связи с истечением сроков давности Лагоду освободили от уголовной ответственности.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда отменила это решение и вынесла новый вердикт. Бывшего главу района признали виновным в превышении должностных полномочий. Его на два года лишили права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с функцией представителя власти. Кроме того, его осудили на три года лишения свободы условно. В суде Лагода не признал вину.

В июне 2013 года Олег Лагода, который тогда был главой Искитимского района, подписал постановление о передаче острова в Бердском заливе в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества. При этом земельное и водное законодательство запрещает приватизацию земельного участка. В августе 2014 года чиновник и члены товарищества заключили договор купли-продажи участка. Остров был продан за 10 млн рублей — эта сумма в шесть раз ниже реальной рыночной стоимости объекта.

Суд пришел к выводу, что данная сделка привела к нарушению прав граждан на пользование общедоступной береговой полосой Новосибирского водохранилища, люди лишились возможности использовать это место для отдыха. Кроме того, был причинен материальный ущерб государству.

В январе этого года остров вернули в государственную в собственность по иску прокуратуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#земельные участки#остров
судРоссияземельные участкиостров
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru