Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах будут субсидировать ставку проектного финансирования для застройщиков

31 мая 2023 925
2023-06-01T20:06:55.836031+00:00
В регионах будут субсидировать ставку проектного финансирования для застройщиков
Субсидирование коснется низкомаржинальных проектов.

Для застройщиков планируют запустить программу субсидирования ставки проектного финансирования, сообщает «Российская газета». Такую программу готовят Минстрой совместно с «Дом.РФ», заявил гендиректор госкомпании Виталий Мутко.

По словам Мутко, субсидирование коснется низкомаржинальных проектов. Поддержку смогут получить застройщики в регионах с низкой прибылью от реализации проектов. Предполагается, что субсидирование процентной ставки будет происходить от запуска проекта до момента, когда на эскроу-счете накопится определенный объем средств. Ставка субсидирования не будет превышать ключевую ставку Центробанка, которая в настоящее время находится на уровне 7,5%. Размер ставки не будет зависеть от динамики продаж.

Мутко добавил, что субсидирование будут «отключать» при заполняемости эскроу-счета свыше 40%. При значительном отклонении продаж от графика субсидированная ставка может быть возвращена.

Сейчас средняя ставка по проектному финансированию составляет 4,7%. Это почти вдвое ниже рыночного уровня. При этом на начальном этапе реализации проекта ставка выше, по мере наполнения эскроу-счета она снижается, напомнил Мутко. Он отметил, что в регионах с невысоким спросом на жилье наполняемость эскроу-счетов низкая. Из-за этого девелоперы выплачивают кредиты по ставке, близкой к рыночной. В результате рентабельность стройки и прибыль застройщиков снижается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#регионы
строительствозастройщикиРоссиярегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru