Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России ускорят предоставление квартир некоторым очередникам

4 сентября 2023 1 015
2023-09-05T20:29:06.426740+00:00
В России ускорят предоставление квартир некоторым очередникам
Соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже вступили в силу.

В России 1 сентября начали действовать поправки в Жилищный кодекс, согласно которым очередники могут получить жилье не только в городе, где они прописаны, но и в любом другом населенном пункте на территории того же муниципального образования. Для этого нужно лишь письменное согласие, направленное в органы местного самоуправления.

Внесенные изменения связаны с тем, что строительство нового жилья в России ведется не повсеместно, из-за чего очередники зачастую не могут вовремя получить новые квартиры. 

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Юрист Адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что вопрос об обеспечении жильем стоит довольно остро. В особенности — в крупных городах, где строительство ведется активно, но ситуация не выправляется.

«Например, в столице средний период пребывания в очереди на муниципальную квартиру варьируется от 25 до 30 лет. Москва является единым муниципальным образованием, соответственно, для нее нововведение ничего не меняет. Обязанности предоставлять жилье в рамках того же административного округа не было и до этого — правило о предоставлении жилья в том же районе распространяется на переселение в рамках программы реновации», — пояснила специалист.

По мнению Софьи Волковой, нововведение не поменяет ситуацию по обеспечению жильем в крупных городах.

«В небольших муниципальных образованиях, в состав которых входит несколько поселений, вопрос об обеспечении жильем по договору социального найма стоит не так остро, и нововведения им будут малополезны», — резюмировала Софья Волкова.

Что изменится для владельцев недвижимости с 1 сентября

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#Россия#законодательство#закон#регионы#квартира#жилье
право собственностиРоссиязаконодательствозаконрегионыквартиражилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru