Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд помог бывшей жене и сестре поделить наследственную квартиру

31 августа 2023 690
2023-09-01T20:54:15.801430+00:00
Верховный суд помог бывшей жене и сестре поделить наследственную квартиру
Женщина хотела получить квартиру после смерти бывшего супруга, но претензии на наследство предъявили другие родственники.

Спор о разделе имущества между наследниками после смерти мужа рассмотрел Верховный суд, пишет портал Право.ru

Жительница Новосибирска после смерти бывшего супруга хотела получить квартиру, но претендентов на наследство оказалось немало. Пара из Новосибирска развелась после десяти лет брака, через несколько лет бывший муж умер, не оставив завещания. Наследниками первой очереди стали две несовершеннолетние дочери и пожилая мать, которая отказалась от своей доли в пользу сестры умершего.

Включить в наследственную массу двухкомнатную квартиру, купленную бывшими супругами в период брака, наследники не смогли. Доли в недвижимости не были выделены. Сестра покойного обратилась в Новосибирский райсуд, рассчитывая получить долю в квартире, отметив, что деньги на покупку жилья дал отец мужа. Она добавила, что брат после развода и переезда от права на эту квартиру не отказался. Истица попросила суд выделить долю умершего брата и передать ей часть этой доли.

Бывшая супруга подала встречный иск, требуя признать за собой полное право собственности на квартиру. Она заявила, что получила имущество по договору об инвестиционной деятельности со строительной компанией, а муж не был прописан в квартире, не проживал в ней после развода и не платил ЖКУ. Помимо этого трехлетний срок исковой давности для предъявления требований о разделе общего имущества супругов, который начал отсчитываться с момента развода, истек.

Суд поддержал требования сестры, выделил долю покойного и передал сестре 1/6 часть недвижимости. Бывшей жене отказали, так как автоматический переход имущества из совместной в личную собственность законом не предусмотрен. Она обратилась в областной суд, который отменил решение райсуда, указав, что бывший муж после развода не осуществлял правомочия собственника, фактически отказавшись от права на квартиру. Суд указал, что срок исковой давности истек. С этим согласились апелляция и кассация.

Сестра подала жалобу в Верховный суд.

Согласно разъяснениям ВС, после смерти бывшего супруга его доля в общем имуществе включается в наследственную массу. Оставшаяся часть имущества достается пережившему супругу и переходит к его наследникам. ВС согласился с выводами райсуда о том, что квартира является совместной собственностью, купленной в период брака. Тот факт, что жилье оформлено на жену, не позволяет отступить от принципа равенства долей. Если бывшие супруги после развода пользуются общим имуществом, срок исковой давности начнет отсчитываться в случае нарушения прав одного из них. ВС отметил, что бывший муж приходил в квартиру и общался с детьми, а бывшая жена этому не препятствовала. Поэтому выводы о том, что срок исковой давности истек, неверны. Верховный суд оставил в силе выводы первой судебной инстанции и поддержал требования сестры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#суд#Россия#квартира#супруги#наследники
наследствосудРоссияквартирасупругинаследники
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru