Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выдача ипотеки на ИЖС достигла рекордного уровня

1 июня 2023 580
2023-06-01T12:27:42.764007+00:00
Выдача ипотеки на ИЖС достигла рекордного уровня
В апреле банки выдали 6 тыс. таких кредитов.

В апреле этого года было выдано 21,5 тыс. ипотечных кредитов на строительство и покупку индивидуальных домов. Это на 17% превышает показатель марта, говорится в исследовании, проведенном аналитическим центром «Дом.РФ» совместно с Frank RG. Эксперты изучили статистику 20 крупнейших ипотечных банков. При этом объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство достиг рекордного уровня. За месяц было выдано 6 тыс. таких кредитов, что на 19% выше значения, зафиксированного в марте.

За месяц общая доля ипотечных кредитов на ИЖС и на покупку частных домов выросла на 2 п.п. и составила 14%. При этом доля ипотеки на строительство частных домов увеличилась на 0,6 п.п и достигла 4%.

По итогам апреля ставки по ипотеке на покупку и строительство индивидуальных домов остались неизменными. Средняя ставка по ипотеке на ИЖС составила 11,6% годовых, купить готовый частный дом предлагают по ставке 11,9% годовых.

В банке «Дом.РФ» ожидают, что в ближайшие пять лет будет построено 3 млн индивидуальных домов или 450 млн кв. м недвижимости. Сегмент будет развиваться за счет повышения доступности ипотеки на ИЖС, внедрения типовых проектов, перехода на проектное финансирование с эскроу-счетами, комплексной застройки и активного развития инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#строительство#банк#ИЖС#Россия#частный дом
ипотекастроительствобанкИЖСРоссиячастный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru