Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о сохранении единственного жилья ипотечников предложили доработать

4 августа 2023 554
2023-08-06T18:55:48.060859+00:00
Законопроект о сохранении единственного жилья ипотечников предложили доработать
Документ не защищает интересы кредиторов и может привести к злоупотреблениям со стороны должников.

Правительство РФ представило замечания к законопроекту, который дает должникам-ипотечникам шанс не потерять единственное жилье. Документ предлагает попавшему в трудную финансовую ситуацию человеку инициировать процедуру банкротства и попытаться договориться с кредиторами. Если это удастся, будет составлен щадящий график погашения долга, а жилье останется в собственности. 

Однако в этом случае при заключении мирового соглашения или подписании плана реструктуризации долгов не защищены интересы кредиторов первой и второй очереди, считает правительство России. В связи с этим законопроект предложено доработать — в частности, конкретнее прописать условия таких соглашений. 

Множество вопросов у экспертов вызвал предложенный в законопроекте механизм, позволяющий исключить единственное жилье и часть дохода должника из конкурсной массы при процедуре банкротства. Это может помешать финансовому управляющему контролировать доходы должника и вызвать злоупотребления со стороны последнего.

По мнению представителя бюро адвокатов «Де-юре» Дарьи Ивановой, в нынешнем виде законопроект содержит массу противоречий и может привести к колоссальным убыткам кредитных организаций. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#закон#банкротство#долги
ипотеказаконбанкротстводолги
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru