Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики Екатеринбурга могут не сдать новостройки в срок

29 марта 2022 626
2022-03-29T15:27:35.518191+00:00
Застройщики Екатеринбурга могут не сдать новостройки в срок
Риелторы сообщают о просрочках сдачи объектов.

В Екатеринбурге девелоперы могут не сдать в срок некоторые новостройки, возведение которых планировалось завершить 2023—2024 годах,  пишет издание «Моменты». Риелторы отмечают, что местные застройщики столкнулись с серьезными проблемами из-за санкций. Уже сейчас у некоторых застройщиков Екатеринбурга есть просрочки.

Многие технологические цепочки были нарушены, рассказал изданию риелтор Павел Боровиков. По его мнению, риск задержки строительства объектов вероятен. Застройщики сталкиваются со сбоями в поставках, что может привести к срыву сроков строительства. Кроме того, сейчас девелоперы ищут способы замещения импортных комплектующих. Уже есть просрочки по срокам сдачи некоторых проектов, отмечает риелтор.

В нынешней ситуации эксперт не рекомендует гражданам не вкладывать средства в новостройки на стадии котлована. В случаях, когда дом фактически достроен, а срок сдачи объекта наступит через месяц, риск просрочки является минимальным, говорит Боровиков.

Эксперт по недвижимости Сергей Лоскутов подтверждает, что сейчас есть риски переноса сроков сдачи объектов. Многие строительные компании, работающие в Екатеринбурге, закупают стройматериалы и комплектующие у зарубежных компаний. Некоторые европейские производители отказываются отправлять комплектующие, другие согласны идти навстречу девелоперам и отправлять товары, к примеру, через Казахстан. При этом изменение логистики влияет на сроки и цену. Сроки сдачи некоторых новостроек могут сдвинуться, полагает эксперт.

Крупные застройщики смогут сдать проекты в срок, убеждена риелтор Полина Фалина. Возможны небольшие задержки из-за изменения логистики. Однако это будут незначительные переносы сроков, которые будут компенсированы по договорам долевого участия. Если ситуация окажется сложной, крупные застройщики смогут приостановить новые проекты, но завершить текущие, полагает риелтор. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#екатеринбург#стройматериалы#новостройка
застройщикипокупка жильяекатеринбургстройматериалыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru