Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичная

Личный выбор: новостройки vs «вторичка»

5 июля 2018 69 554
2019-02-21T15:58:31.633000+00:00
Личный выбор: новостройки vs «вторичка»
Никак не решите, какую квартиру лучше купить? Чтобы не тратить зря время и нервы на осмотр заведомо неподходящих вариантов, предлагаем заранее выяснить, чем отличается «вторичка» от новостройки, а также определить параметры жилья, в котором будет комфортно.

Местоположение

Вопрос месторасположения дома – принципиальный. Один хочет жить в конкретном микрорайоне, потому что он здесь вырос и это «его» дворы; второму важен парк, чтобы совершать прогулки; третий мечтает о культурном центре города, а кому-то подавай дом в зеленом спальном районе «где не слышно транспорта, а по утрам поют соловьи». 

Иногда радиус поиска квартиры и вовсе сужен до одной остановки: дом должен находиться недалеко от музыкальной школы или «родительской» пятиэтажки. Это вполне законное требование будущего владельца.

Если вы «привязаны» к конкретному месту, то ориентируйтесь на вторичное жилье – новостроек в нужном месте может просто не быть.Инфраструктура и транспорт

Жить в благоустроенной квартире, но в голом поле мало кто хочет, а это может произойти в случае с новостройками, ведь часто новые жилищные комплексы возводятся на пустырях за МКАД. Аптека, магазин у дома и детская песочница – максимум, на который могут рассчитывать новоселы.

Остановки общественного транспорта и ближайшая станция метро будут не просто далеко, а очень далеко. Наличие личного автомобиля только отчасти облегчит прибытие на «большую землю» – добираться на работу и обратно домой придется по автомобильным пробкам. Безусловно, со временем появятся и салоны красоты, и фитнес-клубы, и кинотеатр – с транспортом не будет таких проблем, но это произойдет нескоро.

ВАС НЕ НАПРЯГАЮТ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ В НОВЫХ ЖК В ВИДЕ ДЕФИЦИТА ИНФРАСТРУКТУРЫ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАТОРОВ? ТОГДА СТАВЬТЕ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ЗА НОВОСТРОЙКУ.

Вторичное жилье с точки зрения инфраструктуры находится в более выгодном положении – в радиусе двух остановок можно найти абсолютно все: от супермаркета до кинотеатра.

Впрочем, если финансы позволяют, можно поискать новостройку и в центре. Новый ЖК в центре города будет окружен всеми благами цивилизации, вот только стоимость квадратного метра в такой квартире в разы выше. Сравним две «трешки» по 80 кв. м, обе в строящихся домах, которые будут сданы осенью 2019 года. Одна квартира на Малой Ордынке, вторая – в Медведково. Первая стоит 40 млн рублей, вторая – 10 млн рублей.

Сроки заселения

Вопрос из разряда первостепенных. Квартиру в новостройке надо ждать. И это главный недостаток. К тому же, дом может быть не сдан в срок или вообще не построен. Идея одновременно выплачивать ипотеку за строящееся жилье и платить за съемную квартиру не выглядит привлекательной. Вот тут и задумаешься: что лучше – «вторичка» или новостройка в ипотеку?

Стоимость жилья

Купить большую квартиру в отличном состоянии за небольшие деньги – это ли не мечта? К сожалению, такие варианты – всего лишь риэлторские легенды, а в реальности картина иная. Десять лет назад покупать в новостройках было действительно выгодно, сейчас же можно ощутимо сэкономить, только купив квартиру в доме на стадии котлована. А если сравнивать квартиру в сданном доме с аналогичным по площади жильем на вторичном рынке, то стоимость первой будет выше. Например, «двушка» в ЦАО площадью около 70 кв.м в сданном доме стоит от 30 млн рублей, а квартирка в старом фонде по соседству – около 14 млн.

Этаж

Бывают такие обстоятельства, когда важно купить квартиру на первом этаже. Например, предполагается, что в ней будет жить старенькая бабушка или человек с ограниченными возможностями, которым лишние ступеньки могут сильно усложнить жизнь. А бывает, покупатели упорно ищут квартиру на последнем этаже, чтобы никто над ними не топал. В таких случаях поиски будущего жилья сразу лучше начинать с новостроек.

Метраж и планировка

Даже большой метраж квартиры может оказаться бесполезным при бездарной планировке. «Вторичка» грешит глубокими комнатами, крошечными санузлами, узкими коридорами. Нередко «комната-пенал» снабжена квадратной лоджией, из-за которой дневной свет в принципе не проникает в помещение. Придать такой каморке уют крайне сложно, если вообще возможно. Планировки в первичном жилье удивляют не меньше – длинные балконы, опоясывающие квартиру, квартиры-студии с критично минимальным количеством окон, изогнутые стены… Словом, это отдельная тема. Но не стоит грустить по этому поводу и сразу готовится принять худшее.

Эргономичные планировки встречаются как в новостройках, так и во вторичном жилье. 

Техническое состояние дома и ремонт
Перспектива ремонта вас приятно будоражит? Тогда вторичное жилье вас не испугает, ведь замена коммуникаций, окон, электропроводки – это все оно. Новостройки с чистовой отделкой подобных трудозатрат, скорее всего, не потребуют. «Скорее всего» потому, что и новехонькое жилье может оказаться с подобными «сюрпризами».

Ведь застройщик экономит и при выборе подрядчиков в первую очередь ориентируется на стоимость услуг, а не на качество работ и материалов. 

А возможно, что подрядчик – «родственник» прораба и тогда качество работы опять под вопросом. Это лотерея, результаты которой выяснятся после заселения.

С ремонтом во вторичном жилье, скорее всего, можно будет потянуть, а вот в новостройках с черновой или получистовой отделкой ремонт должен быть выполнен крайне оперативно, ведь в новой квартире не будет ни пола, ни потолка, ни стен, ни электрики, ни воды. К тому же, ремонтом озадачены будете не только вы, но и ваши соседи. Минимум несколько лет ломания стен и сверления семь дней в неделю.


Так что же лучше: новостройка или «вторичка»? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждая квартира, как и семья, которая собирается в ней жить, имеет уникальные особенности. Но, взвесив заранее все плюсы и минусы, можно значительно сократить время поисков и с чувством удовлетворения справить новоселье.

Иллюстрации: Дмитрий Максимов, Анна Чигарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#новостройка
вторичкапокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru