Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяЗагородная

Рубль упал. Цены на жилье снова вырастут?

Подготовили Елена Корсунская, Татьяна Демидова, Юлия Судакова24 февраля 2022 49 561
2022-02-25T16:08:23.985107+00:00
Рубль упал. Цены на жилье снова вырастут?
Развитие политической ситуации спровоцировало новую волну паники на бирже: падение рубля продолжается — он оказался самой волатильной валютой мира. Россияне рванули за недвижимостью: спрос на нее начал расти. Повышают ли цены застройщики и собственники «вторички»? Что будет с уже подготовленными, но не заключенными сделками? Циан.Журнал собрал мнения участников рынка.

Мы спросили аналитиков, застройщиков и риелторов о том, что сейчас творится на рынке.

коротко

«В ответ на валютные колебания ряд банков уже повысил ставку по ипотеке. Клиенты, получившие одобрение ипотеки, будут стремиться заключить договоры на старых условиях. Это приведет к кратковременному всплеску спроса и цен, после чего из-за удорожания ипотеки спрос снизится, что не позволит наращивать цены дальше».

«Резкое падение курса рубля отразится на себестоимости строительства объектов, что, в свою очередь, приведет к росту цен на квартиры и коммерческие помещения. Поэтому покупатели ускорили свои сделки, чтобы успеть до повышения цен».

«Нестабильная экономическая ситуация всегда приводит к тому, что многие предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость как самый проверенный и надежный инструмент сохранения капитала. Многие понимают, что ипотечные ставки будут расти. Поэтому мы отмечаем скачок интереса к недвижимости, причем у большинства клиентов цель — именно сохранение сбережений».

«Падения цен ждать не стоит, а если это падение и произойдет, то будет носить краткосрочный характер. На фоне падения рубля продолжится рост цен на иностранные стройматериалы».

«Что касается уже запущенных сделок: если договор купли-продажи подписан, то застройщик уже не может повышать цены на свое предложение даже в сложившихся нестандартных обстоятельствах».

«Несмотря на повышенную активность, мы не наблюдаем ажиотажа. Если произойдет всплеск спроса, мы будем регулировать его с помощью коррекции цен».

«Мы пока не понимаем, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, и цены не поднимаем. Но из-за курса валют вырастет себестоимость и, соответственно, цена реализации дома».

«Пока рынок работает в обычном темпе. Например, сегодня открылись продажи в нескольких новых проектах. То же самое можно сказать и об уже запущенных сделках: на сегодняшний день всё работает в стандартном режиме».

«Банки находятся в замешательстве. Некоторые из банков, которые проводили сделки с ипотекой по субботам, отменили работу офисов в ближайшую субботу, 26 февраля. Некоторые банки сокращают срок полученного одобрения. В среднем срок одобрений ограничен 31 марта 2022 года».

«В чатах я читаю сообщения о том, что у коллег некоторые клиенты перенесли показы, отложили сделки, срываются уже назначенные договоренности. Рынок замер. Клиенты в ожидании. Те владельцы квартир, которые планировали уходить в деньги, конечно, сейчас продавать жилье не хотят».

Вот как распределились голоса подписчиков телеграм-канала «Циан для профи».

Виктория Кирюхина, ведущий эксперт Циан.Аналитики:

— Потенциальный спрос на жилье на фоне обесценивания курса рубля действительно увеличился: на вторичном рынке Московского региона 24 февраля он стал выше на 46% по сравнению с 23 февраля. На первичном рынке динамика менее выражена — +13% в те же дни. Не стоит забывать о том, что 23 февраля был праздничным выходным днем, то есть спрос в такой период априори ниже, чем в обычные будние дни.

Если убрать фактор выходного дня, то на вторичном рынке спрос вырос на 10%, а на первичном — наоборот, упал на 3%. То есть потенциальные покупатели скорее временно взяли паузу на фоне новостной повестки. Ажиотажа на рынке пока нет из-за неопределенности и частичной реализации отложенного спроса в конце 2021 года на фоне роста ключевой ставки и удорожания ипотеки.

В ответ на валютные колебания ряд банков уже повысил ставку по ипотеке. Клиенты, получившие одобрение ипотеки, будут стремиться заключить договоры на старых условиях. Это приведет к кратковременному всплеску спроса и цен, после чего из-за удорожания ипотеки спрос снизится, что не позволит наращивать цены дальше.

Что касается цен на жилье, то за день средняя стоимость 1 кв. м в новостройках столичного региона показала нулевую динамику (–0,1%), на вторичном рынке — аналогичная ситуация (+0,1%). Девелоперы пока не успели отреагировать пересмотром прайса. Да и роста спроса пока не произошло — скорее все стороны следят за ситуацией и не предпринимают резких действий.

По данным Циан.Аналитики

По подсчетам Циан.Аналитики, на новый виток девальвации рубля и усиление санкций рынок отреагировал пока сдержанно. По итогам 24 февраля 2022 года не было зафиксировано резкого роста спроса (просмотры объявлений были даже ниже, чем за последние семь дней) и цен.

По выборке из 36 городов с населением от 500 тыс. жителей цены на «вторичке» почти не поменялись, новостройки за день подорожали на 0,3% (но многие застройщики поставили прайс-листы на пересмотр — до базы Циан могли дойти не все изменения).

Многие взяли отпуска на этой неделе, что могло сказаться на активности спроса, но даже с учетом этого ситуация пока не похожа на декабрь 2014 года.

«Введенные санкции скажутся на экономике и на доходах россиян, но пока не вынуждают, например, спешно закрывать валютные депозиты, а курс рубля даже немного вырос 25 февраля — отсюда меньшие масштабы ажиотажа», — говорит Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

Егор Федоров, директор по продажам группы «Аквилон»:

— Мы фиксируем скачок спроса в офисах продаж группы «Аквилон» во всех городах присутствия: в Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске и Северодвинске. Инвестиции в строящееся жилье и ранее были привлекательны, а сегодня на фоне экономической и политической нестабильности и колебания валютного курса стали представлять еще более серьезный интерес. 

Кроме инвесторов активизировались и те, кто планировал покупку квартиры для жизни. Очевидно, что резкое падение курса рубля отразится на себестоимости строительства объектов, что, в свою очередь, приведет к росту цен на квартиры и коммерческие помещения. 

Поэтому покупатели ускорили свои сделки, чтобы успеть до повышения цен.

Учитывая нынешнюю ситуацию, которая представлена оживлением спроса, ростом ипотечных ставок и увеличением себестоимости строительства, самый реалистичный прогноз — это рост стоимости жилой недвижимости для покупателей.

Сергей Зайцев, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи»:

— В сложившихся условиях растущий в краткосрочной перспективе спрос на жилье — вполне нормальное явление для рынка. Во-первых, нестабильная экономическая ситуация всегда приводит к тому, что многие предпочитают инвестировать свои сбережения в недвижимость как самый проверенный и надежный инструмент сохранения капитала.

Во-вторых, многие понимают, что ипотечные ставки будут расти, и в среднесрочной перспективе вряд ли стоит ожидать их снижения. 

Мы отмечаем скачок интереса к недвижимости, причем у большинства клиентов цель — именно сохранение сбережений. Практика показывает, что даже после снижения цен на недвижимость в кризисные периоды они очень быстро отыгрывают позиции и выходят в плюс.

На вторичном рынке продавцы поделились на тех, кто намерен переждать, и тех, кто хочет успеть продать по высоким ценам. Ситуация сейчас складывается таким образом, что в среднесрочной перспективе цены на «вторичку» пойдут вниз, поэтому часть продавцов хотят успеть продать по высокой цене, чтобы закрыть кредиты или получить наличные и приобрести другое жилье на волне снижения цен в будущем. Но здесь важно четко понимать будущую стратегию и оценивать реальные инфляционные риски. Те же, кто продает недвижимость с целью покупки, дожидаются гарантий по встречным сделкам.

 Что касается рынка первичного жилья,  мы отмечаем пересмотр цен застройщиками в сторону увеличения на фоне растущего спроса.

Принципиально рисков по уже существующим сделкам нет, главное — понимать при продаже, куда в моменте будут инвестированы полученные средства.

Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development:

— Сейчас мы наблюдаем высокий рост заинтересованности первичной недвижимостью среди потенциальных покупателей — высока доля звонков и визитов в офис продаж. Приведет ли это к сделкам, покажет время. На мой взгляд, спрос на ликвидные и качественные проекты будет только расти. Если вспомнить все кризисные и нестандартные времена, то люди всегда стремились вкладывать деньги в рынок недвижимости. 

Именно недвижимость по сравнению с теми же фондовыми и валютными рынками всегда являлась надежным активом, который не только сохраняет, но и приумножает капитал. 

Думаю, нынешняя ситуация не исключение. Что касается роста цен, то здесь все зависит от спроса: как известно, чем выше спрос, тем стремительнее растут цены.

Катерина Соболева, вице-президент Becar Asset Management:

— Резкого ажиотажного спроса на недвижимость в последние дни мы не наблюдаем, но в последние два месяца люди действительно начали инвестировать деньги в недвижимость, чтобы сохранить свои активы. Как и в 2014 году, люди надеются пережить экономическую нестабильность, переложившись в понятные активы. Вероятно, мы в ближайшее время увидим рост спроса не только на недвижимость, но и на технику.

Падения цен ждать не стоит, а если это падение и произойдет, то будет носить краткосрочный характер. Значительно выше вероятность того, что цены продолжат расти, потому что в отличие от 2014 года была введена система банковского кредитования проектов с использованием эскроу-счетов. 

Кроме того, строительные материалы, которые приобретаются за рубежом, будут дорожать вслед за ростом евро и доллара по отношению к рублю.

В городах, где численность населения падает, недвижимость будет дешеветь. Там же, где число людей растет, она будет дорожать. В Петербурге положительная миграция, которая будет дополнительно поддерживать интерес к недвижимости и со стороны покупателей, и со стороны инвесторов.

Валерия Стрелкова, менеджер по связям с общественностью «Инком-Недвижимость»:

— В компании не отмечается роста спроса на жилье, увеличения стоимости предложения также не зафиксировано. Сделки проходят в штатном режиме.

Пресс-служба ГК «А101»:

— Можно сказать, что резких изменений покупательской активности не наблюдается. Все подразделения ГК «А101» продолжают работу в штатном режиме. Группа располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации производственной программы, все действующие и запланированные маркетинговые программы также остаются в силе.

Татьяна Подкидышева, директор по продажам «НДВ – Супермаркет Недвижимости»:

— Мы наблюдаем такую картину: некоторые застройщики приостанавливают продажи для того, чтобы пересмотреть ценники квартир в сторону повышения. Кроме того, в некоторых проектах премиум-класса появляются ценники не в рублях, а в валюте. 

Застройщики идут на повышение цен в ожидании подъема спроса, особенно на недвижимость в Московской области: по стоимости она более доступна, чем столичное жилье. Возможен заметный рост спроса на такие объекты со стороны людей, переезжающих из ЛНР и ДНР, а также со стороны клиентов, которые из-за падения на фондовом рынке решают вложить свои средства в приобретение квартиры.

Что касается уже запущенных сделок: если договор купли-продажи подписан, то застройщик уже не может повышать цены на свое предложение даже в сложившихся нестандартных обстоятельствах.

Пресс-служба ГК ФСК:

— Наша компания работает в штатном режиме и не останавливает продажи. Несмотря на повышенную активность, мы не наблюдаем ажиотажа. Если произойдет всплеск спроса, мы будем регулировать его с помощью коррекции цен. В связи с нестабильной ситуацией точные прогнозы пока давать сложно.

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»:

— Мы пока цены не поднимали, наши коллеги, насколько известно, тоже. Прямо сейчас наш земельный отдел, группа снабжения и я лично — все мы заняты прозвоном поставщиков и согласованием условий контрактов и стоимости земельных участков. У нас есть запасы ресурсов, но они лимитированы. 

Пока я не готов говорить о том, когда и на сколько произойдет индексация стоимости жилья. Но уверен, она произойдет. Наличные средства в рублях обесцениваются с каждым часом, биржа встала. Думаю, что в качестве спасения накоплений многие наши потенциальные клиенты обратят внимание на участки и строительство дома.

Сергей Кузнецов, руководитель департамента загородной недвижимости агентства Point Estate:

— Пока массового повышения цен на рынке загородной недвижимости нет. На первичном рынке рост цен в новых поселках носит плановый характер, на вторичном рынке встречаются точечные повышения на фоне последних событий — в основном это те продавцы, которые выставляют недвижимость в рублях. Но такие повышения не носят массового характера.

Максим Белов, генеральный директор KASKAD Family:

— Повышение цен носит поступательный характер, его динамика зависит в первую очередь от себестоимости строительства и текущей рыночной конъюнктуры. Мы пока не понимаем, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, и цены не поднимаем. Но из-за курса валют вырастет себестоимость и, соответственно, цена реализации дома.

Пресс-служба ГК ПИК:

— Мы не поменяли режим и подходы к работе. С помощью сервиса онлайн-продаж ПИК покупатели могут в комфортном для себя режиме выбрать и приобрести квартиру. 

В компании ПИК мы применяем принцип динамического ценообразования. Мы не планируем введения каких-либо дополнительных факторов, влияющих на изменение подходов к ценообразованию. Все наши проекты ведутся с соблюдением сроков и, безусловно, все обязательства по качеству и срокам будут выполнены в полном объеме.

Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet:

— Сейчас есть спрос на проекты на старте продаж: они инвестиционно привлекательны для покупателей, так как цены на старте ниже. При этом на фоне скачков валюты недвижимость остается надежным способом вложения средств.

Говоря о возможном росте цен, отмечу, что пока рынок работает в обычном темпе. Например, сегодня открылись продажи в нескольких новых проектах. То же самое можно сказать и об уже запущенных сделках: на сегодняшний день всё работает в стандартном режиме. Отделы продаж продолжают свою работу, сделки в банках проходят.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор АН «Бенуа», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:

— Участники рынка находятся в замешательстве. Особенно продавцы, которые не знают, что делать: продавать или нет. Уже с утра 24 февраля мне оборвали телефон клиенты.

Продавцы тех объектов, которые у нас в агентстве находятся в стадии поиска покупателя, еще ничего не предприняли в отношении цены. Открытые сделки спокойно идут к стадии завершения. Попыток срыва сделок какой-то из сторон нет.

Могу сказать, что и банки находятся в замешательстве. Некоторые из банков, которые проводили сделки с ипотекой по субботам, отменили работу офисов в ближайшую субботу, 26 февраля. Некоторые банки уже 21–22 февраля сообщили нашим заемщикам, что срок полученного ими одобрения сокращается. В среднем срок одобрений ограничен 31 марта 2022 года.

30% тех заемщиков, которые получили одобрение в конце прошлого — в начале этого года, не намерены переодобряться по новым условиям в случае, если они не смогут выбрать себе объект в срок, пока действует одобрение.

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»:

— Продажи квартир в ЖК «Кварталы 21/19» идут в штатном режиме, документы по ранее заключенным сделкам находятся в работе. Пока мы не поднимали цены и не останавливали продажи квартир. Показательными, на наш взгляд, станут предстоящие выходные (в выходные традиционно поток покупателей выше), по итогам которых можно будет сделать выводы.

Светлана Мельникова, самозанятый риелтор:

— Я только что вернулась с показа. С утра, узнав о новостях, позвонила собственникам, спросила, показывать квартиру или снимать с показа. Собственники приняли решение показывать квартиру. Пока все мои сделки находятся в рабочем режиме — отказов нет. 

В чатах я читаю сообщения о том, что у коллег некоторые клиенты перенесли показы, отложили сделки, срываются уже назначенные договоренности.

Рынок замер. Клиенты в ожидании. Те владельцы квартир, которые планировали уходить в деньги, конечно, сейчас продавать жилье не хотят.

Я по характеру не паникер, но сейчас нахожусь в состоянии шока. Мои родные живут на Украине, сегодня всех прозвонила: люди в панике, в магазинах все скупают, банкоматы не работают… Очень надеюсь, что сегодняшняя ситуация не затянется надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#вторичка#строительство#риелтор#спрос на жилье#застройщик#Россия#кризис#новостройка
загородная недвижимостьипотекавторичкастроительствориелторспрос на жильезастройщикРоссиякризисновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru