Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дачную амнистию» для общего имущества в СНТ продлили

31 января 2024 741
2024-02-01T10:16:03.674208+00:00
«Дачную амнистию» для общего имущества в СНТ продлили
Закон одобрен Госдумой.

Закон о продлении «дачной амнистии» для зданий в садоводческих и огороднических товариществах одобрен Госдумой. Упрощенные правила оформления таких построек будут действовать до 2031 года. Они распространяются на здания и сооружения, построенные до 30 декабря 2004 года и относящиеся к имуществу общего пользования в СНТ. Речь о гаражах, водонапорных башнях, сторожках и других объектах.

Срок действия упрощенной регистрации будет соответствовать сроку «дачной амнистии» для садовых и жилых домов и земельных участков. Ранее предполагалось, что упрощенная регистрация объектов завершится 1 января 2024 года.

Чтобы зарегистрировать объект общего пользования, достаточно будет правоустанавливающего документа, декларации от председателя товарищества. Для этого не потребуется готовить техплан. Необходимые документы нужно разместить на портале «Госуслуги» или представить в МФЦ.

Продление «дачной амнистии» — важная победа для садоводов, считает председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Садоводам будет проще поставить объект на учет. Достаточно будет представить правоустанавливающий документ. Это сократит бумажную волокиту и исключит возможные судебные разбирательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#Россия#законодательство#регистрация#дачная амнистия
загородная недвижимостьРоссиязаконодательстворегистрациядачная амнистия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru